• 27 de junho de 2022 17:16

61 Brasilia

Portal de Notícias de Brasília

Valeria Souza
Advertisement

Confira a programação dos 58 anos de Brasília

A data é esperada por muito brasilienses, que podem conferir várias atrações culturais

Por Lorena Braga com informações da Secretaria de Estado de Cultura do DF

A alguns dias de completar seus 58 anos, a capital federal irá receber várias atrações culturais organizadas pelo GDF. A novidade esse ano é que as comemorações serão em várias regiões administrativas, não ficando restrita ao Plano Piloto.

As atividades, vão se iniciar antes e depois do dia 21 de abril e contemplam teatro, dança, cinema e música, com especial destaque para crianças e jovens. As ações estarão distribuídas nas seguintes regiões administrativas: Sudoeste, Taguatinga, Ceilândia, Gama, Santa Maria, Recanto das Emas, Plano Piloto, Brazlândia, Planaltina e Sobradinho.

O objetivo dessa descentralização é que as pessoas tenham mais acesso ás atividades é o que afirma a subsecretária de Políticas de Desenvolvimento e Promoção Cultural, da Secretaria de Cultura, Mariana Soares:

“É a festa que Brasília merece, plural e diversa. Queremos descentralizar e diversificar a programação, com diferentes linguagens e diferentes públicos”.

Neste ano, a Secretaria de Cultura diversificou a programação do Aniversário de Brasília, com 32 atividades gratuitas das mais diversas linguagens e expressões artísticas.

Para a tradicional comemoração o órgão reservou duas datas: dia 21 e 22 de abril, com palco montado na Esplanada dos Ministérios.

       No primeiro dia, sobe ao palco o cantor Xand Avião e a cantora Preta Gil. No dia 21 o público também poderá conferir programação musical familiar na Torre de TV em diversos horários. Para o dia 22, Brasília será palco do rap, com shows de G.O.G., Câmbio Negro e Mano Brown, além de vários outros músicos locais ao longo da programação.

Mas do que a música, o público poderá esperar espetáculos e oficinas cênico-circenses, contação de histórias e ainda atividades promovidas por iniciativa da sociedade civil, como o MID – Movimento Internacional de Dança, o festival de hip-hop Quando as Ruas Chamam, a exposição fotográfica Yawalapiti – Entre Tempos, o 4º Festival Espetaculim, o Repertório nos Parques e o festival República Blues.

 

Toda esta programação se espalha por 10 regiões administrativas.

O investimento da Secretaria de Cultura para a realização do 58º Aniversário de Brasília é de R$ 1,6 milhão.

             Confira a programação completa:

ABRIL INDÍGENA

13 de abril a 30 de junho

Ocupação Culturas Vivas

De terça a domingo, das 10h às 21h (em abril) e 9h às 17h (em maio e junho), no Memorial dos Povos Indígenas

A Arte da Cerâmica

Resultado de imagem para arte ceramica indigena

Dia 13/4, das 14h às 18h; e dia 14/4, das 10h às 16h, no Memorial dos Povos Indígenas

Faça parte dessa história – “Yawalapiti – Entre Tempos”

Exposição de fotografias no Museu Nacional.

Abertura da mostra no dia 19/4, às 19h, com apresentação de flauta sagrada (visitação até 20 de maio).

A Arte da Pintura Corporal

Dia 20/4, das 15h30 às 19h30, e dia 21/4, das 10h às 16h, no Memorial dos Povos Indígenas

A Arte da Cestaria

Dia 27/4, das 16h às 20h; e dia 28/4, das 10h às 16h, no Memorial dos Povos Indígenas

Cine Debate

De 24/4 a 26/04, às 19h, no Memorial dos Povos Indígenas

(Programação: 24/4 – Índios no Poder, Martírio; 25/04 – Para’i, Ex-Pajé; 26/4 – Tapayuna e Piripkura.

27/04, às 18h, Yawalapiti – Entre Tempos, Tempo de Kuarup, e Índio Presente. Haverá também apresentação de luta, bate-papo e exibição de fotos.

 

ESPETÁCULOS CÊNICO-CIRCENSES

15 de abril

Parque Bosque do Sudoeste

11h e 16h – Tramoias Pra Enganar a Morte, da Cia. Voar (DF)

17 de abril

Escola Classe 21 de CeilândiaResultado de imagem para ESPETÁCULOS CÊNICO-CIRCENSES

10h – On Co Tô? Quem Cô Sô? Prom Cô Vô, do Circo Navegador (SP)

14h – João e o Pé de Feijão, da Cia Voar (DF)

18 de abril

Centro de Ensino Fundamental 8 de Sobradinho

9h30 – O Circo de Lampezão e Maria Botina, da Caravana Tapioca (PB)

15h – On Co Tô? Quem Cô Sô? Prom Cô Vô, do Circo Navegador (SP)

19 de abril

Centro de Ensino Fundamental 10 do Gama

8h30 – O Circo de Lampezão e Maria Botina, da Caravana Tapioca (PB)

13h30 – Boneco de Cor, do Teatro do Maleiro (GO)

20 de abril

Centro de Ensino Fundamental 801 do Recanto das Emas

10h – O Magicontador, de Eric Chartiot (RS)

14h – O Romance do Vaqueiro Benedito, do Mamulengo Presepada (DF)

23 de abril

Escola Classe 203 de Santa Maria

10h – O Lançador de Foguetes, da Cia. De Pernas Pro Ar (RS)

14h – Mimicando, de Miqueias Paz (DF)

24 de abril

Instituto Aprender de Planaltina

14h às 17h – Oficina de perna de pau

Centro de Ensino Fundamental 11 do Gama

20h – Show de música instrumental de Marcos Farias

25 de abril

Obras Sociais São Sebastião de Brazlândia

14h às 17h – oficina de malabares

26 de abril

Espaço Cultural Azulim em Sobradinho II

14h às 17h – oficina de cantigas de roda

29 de abril

Parque do Cortado de Taguatinga

11h e 16h – Os Meninos Verdes, da Cia. Voar (DF)

ESPETÁCULOS NA TORRE DE TV

21 de abril

11h – O Grande Circo dos Irmãos Saúde, do Circo Artetude (DF)

13h – Benedito e o Boi Pintadinho, da Cia. Pilombetagem (DF)

14h – Supimpa Trupe, do Brincantes do Gama (DF)

15h – O Homem Banda, de Mauro Bruzza (RS)

16h – Inka Clown, do Circo Rebote (Peru)

17h – O Lançador de Foguetes, da Cia. Pernas Pro Ar (RS)

18h – Show de atração musical local (chamamento público)

19h – Show de atração musical local (chamamento público)

SHOWS NA ESPLANADA DOS MINISTÉRIOS

21/4

18h – Banda local (chamamento público)

19h – Banda local (chamamento público)

20h – Preta Gil

22h – Xand Avião

22/4Resultado de imagem para Mano Brown

15h – Banda local (chamamento público)

16h – Banda local (chamamento público)

17h – G.O.G.

18h – X Câmbio Negro

19h – Mano Brown

ORQUESTRA SINFÔNICA DO TEATRO NACIONAL CLÁUDIO SANTORO

Dia 28/4Resultado de imagem para ORQUESTRA SINFÔNICA DO TEATRO NACIONAL CLÁUDIO SANTORO

Concerto Trilhas de Cinema

Parque Águas Claras

PODERES DA ARTE NA ESCALA BRASÍLIA

Dia 27/4

Projeção mapeada sobre a Maquete do Plano Piloto no Espaço Lúcio Costa.

20h – Lançamento do projeto com coquetel

Dia 28 de abril a 2 de junho

Aos sábados, em duas sessões, às 15h e 16h – Brasília, brinquedo de ler. Apresentação teatral para crianças de 3 a 8 anos com histórias da Capital no gramado do Panteão da Pátria.

EVENTOS PARCEIROS

MID – Movimento Internacional de Dança

Até 29 de abril, no CCBB, Funarte, Rodoviária do Plano Piloto, IFB e unidades do Sesc Gama, Taguatinga e Ceilândia

Programação completa no site: https://www.movimentoid.com.br/

Festival Quando as Ruas Chamam (Sesc Ceilândia)

14 e 15 de abril

Dia 14

9h às 20h30 – Exposição fotográfica Quando as Ruas Chamam

10h – Exibição dos vídeos documentários “Quando as Ruas Chamam” e palestra sobre a história do hip-hop seguida de debate (haverá tradução em libras).

13h – Batalhas nacionais de rimas

14h – Battle Kids

14h30 – Bgirl Battle

15h – Top Rock Battle (filtros + batalhas)

16h – Cyphers (roda livre)

16h30 – Footwork Battle

17h30 – 1×1 Battle

19h – Show Banda Groove Attak + Cypher Kings /Queens

Dia 15

13h – Batalhas nacionais de rimas

14h30 – Seven to Smoke (filtros + batalhas)

15h30 – Cyphers (roda livre)

16h20 – Especial Battle

16h40 – Crew Battle (categoria principal com 16 grupos)

Festival República Blues (Funarte)

Dia 20/4

18h – Delta Boy Walt 1000

19h – Tex Quarteto Instrumental

20h – Thaise Mandalla

20h30 – Passo Largo

21h30 – Cisso Cerqueira

22h – Armandinho Macedo & Hamilton de Holanda

23h – Marcius Cabral

23h30 – Congo

0h30 – Bartô Blues

1h – Jefferson Gonçalves

2h – Moraes Brothers

2h30 – Cachorro Cego

Dia 21/4

17h30 – Delta Boy Walt 1000

18h – Protofonia

19h – Flávio Robbie

19h30 – Hermeto Pascoal

20h30 – Marlene Souza

21h – Dillo Daraújo

22h – Casa Vermelha

22h30 – Taryn Spillman

23h30 – Procurados Blues Band

0h – Blues Etílicos

1h – Márcia Campos

1h30 – Brazilian Blues Band

3h – Omar Colleman (EUA)

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.